О СОСТОЯНИИ ПРЕСТУПНОСТИ ЗА 5 МЕСЯЦЕВ 2018 ГОДА

О состоянии преступности за 5 месяцев 2018 года

Прокуратурой Юрьевецкого района проанализировано состояние преступности в районе за 5 месяцев 2018 года.

Ванализируемый период на территории Юрьевецкого муниципального района зарегистрировано 60 преступлений, что на 11 преступлений больше аналогичного периода 2017года (49 преступлений). Основную долю зарегистрированных преступлений составляют преступления небольшой тяжести - 56,6%, на преступления средней тяжести и тяжкие преступления приходится по 21,7%.

При этом общая раскрываемость преступлений снизилась с64,8% до 55,7%, втом числе тяжких иособо тяжких преступлений — с69,2% до 57,1%, небольшой исредней тяжести — с63,4% до 55,6%.

Основным видом преступного посягательства в районе продолжают оставаться кражи чужого имущества, количество совершенных преступлений указанной категории увеличилось с 16 до 21.

За 5 месяцев 2018года на территории района зарегистрировано два убийства (аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) — 1).

Ванализируемом периоде по сравнению сАППГ вновь отмечен рост количества преступлений, совершённых вобщественных местах с6 до 11, втом числе, на улице с4 до 8. Восновном вобщественных местах совершаются преступления, связанные схищением чужого имущества.

Число лиц, совершивших преступления, составило 38 (+ 34,2%). На момент совершения преступлений 28 лиц не имели постоянного источника дохода (+25%).

Прокуратурой района с учетом состояния преступности на постоянной основе принимаются меры координационного характера, направленные на усиление совместной работы в сфере противодействия преступлениям.