Новости Росреестра

Ваше право на недвижимость
13 сентября 2019
Перечислим основные новшества в регистрационных процедурах. С первого августа текущего года отменяется обязательное нотариальное удостоверение для значительной части сделок с долевой собственностью.
Декларируй – и спи спокойно
9 сентября 2019
13 мая 2019 года Департаментом управления имуществом Ивановской области принято решение о проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Ивановской области в 2020 году. Государственная кадастровая оценка коснется земельных участков следующих категорий земель:
Обязанности собственника и арендатора земельного участка
6 сентября 2019
Исчерпывающий список собран в статье 42 Земельного Кодекса РФ. Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков
Земля под надзором: цифры и факты
29 августа 2019
В первой половине текущего года основное внимание отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ивановской области было сосредоточено на трех направлениях: профилактика нарушений обязательных требований земельного законодательства; повышение числа устраненных нарушений; укрепление взаимодействия государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля.
«Дачная амнистия»: Что? Где? Когда?
29 августа 2019
2 августа 2019 года вступил в законную силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - так называемая «дачная амнистия» продлена до 1 марта 2021 года.
Когда сделки с недвижимостью не проходят государственную регистрацию
28 августа 2019
Перечислим наиболее частые случаи.
Сведения о границах 37 столиц субъектов Российской Федерации содержатся в госреестре недвижимости
27 августа 2019
Всего по состоянию на конец второго квартала 2019 года в госреестр недвижимости внесено около четверти всех границ населенных пунктов.
Как ивановцам правильно оспорить кадастровую стоимость загородной недвижимости: рассказывает Кадастровая палата
27 августа 2019
Тема определения кадастровой стоимости и расчета налога на имущество, процедура оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости всегда является актуальной для ивановцев.
Новый порядок использования электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью минимизирует риски мошенничества
27 августа 2019
Подать документы на регистрацию перехода права собственности дистанционно, без разрешения собственника, стало невозможно.
Оформляем землю
14 августа 2019
Что нужно знать о кадастровых инженерах