Информация по ледоходу на водоёмах

Уважаемые жители и гости Юрьевецкого района, любители подледного лова рыбы! Юрьевецкий инспекторский участок ГИМС информирует об опасности выхода на потерявший прочность весенний апрельский лёд водоёмов. Вследствие продолжительного периода тёплой погоды произошло вскрытие ото льда русловой части р. Волга (Горьковское водохранилище), р. Ёлнать, начался ледоход. Полностью от ледового покрова водные объекты пока не очистились. Там, где вскрытие ото льда пока ещё не произошло имеющийся ледовый покров практически полностью потерял свою прочность, очень много промоин, участков с открытой водой. В данных условиях выход и выезд на ледовый покров водоёмов категорически запрещен! Крайне велик риск провалиться и оказаться в ледяной воде. Уже неоднократно были зафиксированы случаи провала людей и техники под лёд. К счастью пока обошлось без жертв. Напоминаем, что в соответствии с Постановлением администрации Юрьевецкого муниципального района от 20.03.2019 № 84 «О запрете выхода людей и выезда транспортных средств на лёд водных объектов общего пользования в границах Юрьевецкого муниципального района в период весеннего паводка 2019 года» с 25.03.2019 г. до окончания ледохода на всей территории Юрьевецкого муниципального района установлен запрет на выход людей и выезд всех видов транспортных средств на лёд водных объектов. На основании этого за выход на лёд водных объектов в период действия данного запрета местные органы власти имеют полное право штрафовать граждан за нарушение статьи 5.7 Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области» (нарушение установленных нормативными правовыми актами Ивановской области, правил охраны жизни людей на водных объектах). Штраф установлен в размере от 700 до 1000 рублей.

В случае, если вы стали участниками или свидетелями несчастного случая, происшествия на водоеме и сами не в состоянии оказать помощь провалившимся под лёд людям, то немедленно сообщите об этом по одному из указанных ниже телефонов и в дальнейшем приняв все возможные меры по поддержанию провалившегося человека на поверхности льда дождитесь прибытия спасателей. Звонки принимаются круглосуточно с городских и мобильных телефонов.

Телефон службы спасения - 01. Сотовый телефон - 101.

Телефон спасательной станции г. Юрьевец – 8(49337)2-30-01.